§ LAND PRICE POINT

下石倉町5番2外

群馬県 前橋市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥67,900/㎡

2012年 坪単価

¥224,462/坪

7年累積

-18.59%

CAGR

-2.89%/年

ピーク

2005

¥83,400

前橋市中央値比

×1.33

中央値 ¥51,200

§ DATA INSIGHTS

2006年に-6.24%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.24%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
7788820052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+6.2%-6.2%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥83,400
2006¥78,200-6.24%
2007¥76,500-2.17%
2008¥76,100-0.52%
2009¥75,300-1.05%
2010¥73,200-2.79%
2011¥70,600-3.55%
2012¥67,900-3.82%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市下石倉町5番2外の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥67,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下石倉町5番2外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-18.59%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.89%/年です。
Q.03

下石倉町5番2外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新前橋 (1,100m)です。
Q.04

下石倉町5番2外の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3005330

LAST UPDATED

2026/4/15