§ LAND PRICE POINT

箱田町字浜地666番8外

群馬県 前橋市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥52,400/㎡

2013年 坪単価

¥173,223/坪

8年累積

-19.51%

CAGR

-2.68%/年

ピーク

2005

¥65,100

前橋市中央値比

×1.02

中央値 ¥51,200

§ DATA INSIGHTS

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
56667200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+4.9%-4.9%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥65,100
2006¥61,900-4.92%
2007¥59,500-3.88%
2008¥58,900-1.01%
2009¥58,300-1.02%
2010¥57,300-1.72%
2011¥55,500-3.14%
2012¥53,800-3.06%
2013¥52,400-2.6%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市箱田町字浜地666番8外の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥52,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

箱田町字浜地666番8外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-19.51%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.68%/年です。
Q.03

箱田町字浜地666番8外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新前橋 (1,500m)です。
Q.04

箱田町字浜地666番8外の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3005329

LAST UPDATED

2026/4/15