§ LAND PRICE POINT

川曲町字諏訪巡593番5

群馬県 前橋市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥51,200/㎡

2025年 坪単価

¥169,256/坪

20年累積

-19.87%

CAGR

-1.1%/年

ピーク

2005

¥63,900

前橋市中央値比

×1

中央値 ¥51,200

TIME SERIES
55666200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.6%-3.6%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥63,900
2006¥61,600-3.6%
2007¥60,400-1.95%
2008¥60,000-0.66%
2009¥59,400-1%
2010¥57,800-2.69%
2011¥55,700-3.63%
2012¥53,900-3.23%
2013¥52,700-2.23%
2014¥52,100-1.14%
2015¥51,700-0.77%
2016¥51,500-0.39%
2017¥51,500+0%
2018¥51,500+0%
2019¥51,500+0%
2020¥51,500+0%
2021¥51,400-0.19%
2022¥51,300-0.19%
2023¥51,200-0.19%
2024¥51,200+0%
2025¥51,200+0%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市川曲町字諏訪巡593番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥51,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

川曲町字諏訪巡593番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-19.87%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.1%/年です。
Q.03

川曲町字諏訪巡593番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新前橋 (3,200m)です。
Q.04

川曲町字諏訪巡593番5の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3005326

LAST UPDATED

2026/4/15