§ LAND PRICE POINT

広瀬町1丁目13番24

群馬県 前橋市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥54,600/㎡

2025年 坪単価

¥180,496/坪

20年累積

-22.77%

CAGR

-1.28%/年

ピーク

2005

¥70,700

前橋市中央値比

×1.07

中央値 ¥51,200

TIME SERIES
56677200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.0%-4.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥70,700
2006¥68,000-3.82%
2007¥66,700-1.91%
2008¥66,000-1.05%
2009¥65,000-1.52%
2010¥63,500-2.31%
2011¥61,400-3.31%
2012¥59,500-3.09%
2013¥57,100-4.03%
2014¥56,300-1.4%
2015¥55,800-0.89%
2016¥55,500-0.54%
2017¥55,300-0.36%
2018¥55,200-0.18%
2019¥55,100-0.18%
2020¥55,000-0.18%
2021¥54,800-0.36%
2022¥54,600-0.36%
2023¥54,400-0.37%
2024¥54,400+0%
2025¥54,600+0.37%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市広瀬町1丁目13番24の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥54,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

広瀬町1丁目13番24の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-22.77%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.28%/年です。
Q.03

広瀬町1丁目13番24の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は前橋大島 (1,400m)です。
Q.04

広瀬町1丁目13番24の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3005325

LAST UPDATED

2026/4/15