§ LAND PRICE POINT

朝日町3丁目33番19外

群馬県 前橋市 · 住宅地 · 朝日町3-31-14

2025年 ㎡単価

¥67,800/㎡

2025年 坪単価

¥224,132/坪

20年累積

-17.11%

CAGR

-0.93%/年

ピーク

2005

¥81,800

前橋市中央値比

×1.32

中央値 ¥51,200

TIME SERIES
77788200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.4%-4.4%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥81,800
2006¥78,200-4.4%
2007¥76,500-2.17%
2008¥76,100-0.52%
2009¥75,400-0.92%
2010¥73,400-2.65%
2011¥71,100-3.13%
2012¥69,000-2.95%
2013¥67,200-2.61%
2014¥66,400-1.19%
2015¥66,200-0.3%
2016¥66,200+0%
2017¥66,200+0%
2018¥66,200+0%
2019¥66,400+0.3%
2020¥66,500+0.15%
2021¥66,500+0%
2022¥66,700+0.3%
2023¥67,000+0.45%
2024¥67,300+0.45%
2025¥67,800+0.74%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市朝日町3丁目33番19外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥67,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

朝日町3丁目33番19外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-17.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.93%/年です。
Q.03

朝日町3丁目33番19外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は前橋 (1,700m)です。
Q.04

朝日町3丁目33番19外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3005320

LAST UPDATED

2026/4/15