§ LAND PRICE POINT

三俣町3丁目14番10外

群馬県 前橋市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥60,900/㎡

2025年 坪単価

¥201,322/坪

20年累積

-19.23%

CAGR

-1.06%/年

ピーク

2005

¥75,400

前橋市中央値比

×1.19

中央値 ¥51,200

TIME SERIES
667782005200820112016201920222025

前年比 (%)

2006200920122017202020232025+4.2%-4.2%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥75,400
2006¥72,200-4.24%
2007¥70,200-2.77%
2008¥69,900-0.43%
2009¥69,400-0.72%
2010¥68,100-1.87%
2011¥66,400-2.5%
2012¥64,500-2.86%
2013¥62,800-2.64%
2016¥61,100-2.71%
2017¥61,100+0%
2018¥61,100+0%
2019¥61,100+0%
2020¥61,100+0%
2021¥61,000-0.16%
2022¥60,900-0.16%
2023¥60,900+0%
2024¥60,900+0%
2025¥60,900+0%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市三俣町3丁目14番10外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥60,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

三俣町3丁目14番10外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-19.23%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.06%/年です。
Q.03

三俣町3丁目14番10外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は前橋 (2,800m)です。
Q.04

三俣町3丁目14番10外の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3005319

LAST UPDATED

2026/4/15