§ LAND PRICE POINT

山王町2丁目1番10

群馬県 前橋市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥53,600/㎡

2025年 坪単価

¥177,190/坪

20年累積

-20.59%

CAGR

-1.15%/年

ピーク

2005

¥67,500

前橋市中央値比

×1.05

中央値 ¥51,200

TIME SERIES
56667200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.6%-3.6%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥67,500
2006¥65,200-3.41%
2007¥64,100-1.69%
2008¥63,400-1.09%
2009¥62,600-1.26%
2010¥60,600-3.19%
2011¥58,400-3.63%
2012¥56,400-3.42%
2013¥55,000-2.48%
2014¥54,200-1.45%
2015¥53,900-0.55%
2016¥53,800-0.19%
2017¥53,700-0.19%
2018¥53,700+0%
2019¥53,700+0%
2020¥53,700+0%
2021¥53,600-0.19%
2022¥53,600+0%
2023¥53,600+0%
2024¥53,600+0%
2025¥53,600+0%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市山王町2丁目1番10の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥53,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

山王町2丁目1番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-20.59%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.15%/年です。
Q.03

山王町2丁目1番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は駒形 (2,300m)です。
Q.04

山王町2丁目1番10の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3005315

LAST UPDATED

2026/4/15