§ LAND PRICE POINT

堀越町1597番10

群馬県 前橋市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥14,900/㎡

2025年 坪単価

¥49,256/坪

12年累積

-18.13%

CAGR

-1.65%/年

ピーク

2013

¥18,200

前橋市中央値比

×0.29

中央値 ¥51,200

§ DATA INSIGHTS

前橋市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥14,900/㎡ で、前橋市内の住宅地中央値 ¥51,200/㎡ の29%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
122222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.8%-2.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥18,200
2014¥17,700-2.75%
2015¥17,500-1.13%
2016¥17,300-1.14%
2017¥17,100-1.16%
2018¥16,900-1.17%
2019¥16,700-1.18%
2020¥16,400-1.8%
2021¥16,100-1.83%
2022¥15,800-1.86%
2023¥15,500-1.9%
2024¥15,200-1.94%
2025¥14,900-1.97%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市堀越町1597番10の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥14,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

堀越町1597番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-18.13%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.65%/年です。
Q.03

堀越町1597番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大胡 (2,000m)です。
Q.04

堀越町1597番10の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13504498

LAST UPDATED

2026/4/15