§ LAND PRICE POINT

西片貝町3丁目48番3

群馬県 前橋市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥41,100/㎡

2025年 坪単価

¥135,868/坪

12年累積

-10.46%

CAGR

-0.92%/年

ピーク

2013

¥45,900

前橋市中央値比

×0.8

中央値 ¥51,200

§ DATA INSIGHTS

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
444452013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.5%-3.5%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥45,900
2014¥44,300-3.49%
2015¥43,500-1.81%
2016¥43,000-1.15%
2017¥42,700-0.7%
2018¥42,500-0.47%
2019¥42,300-0.47%
2020¥42,100-0.47%
2021¥41,800-0.71%
2022¥41,600-0.48%
2023¥41,400-0.48%
2024¥41,200-0.48%
2025¥41,100-0.24%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市西片貝町3丁目48番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥41,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西片貝町3丁目48番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-10.46%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.92%/年です。
Q.03

西片貝町3丁目48番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は前橋 (2,600m)です。
Q.04

西片貝町3丁目48番3の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13004404

LAST UPDATED

2026/4/15