§ LAND PRICE POINT

青梨子町字熊野前1374番

群馬県 前橋市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥27,500/㎡

2025年 坪単価

¥90,909/坪

12年累積

-12.97%

CAGR

-1.15%/年

ピーク

2013

¥31,600

前橋市中央値比

×0.54

中央値 ¥51,200

§ DATA INSIGHTS

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
333332013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.2%-3.2%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥31,600
2014¥30,600-3.16%
2015¥30,200-1.31%
2016¥29,800-1.32%
2017¥29,500-1.01%
2018¥29,300-0.68%
2019¥29,100-0.68%
2020¥28,900-0.69%
2021¥28,600-1.04%
2022¥28,300-1.05%
2023¥28,000-1.06%
2024¥27,700-1.07%
2025¥27,500-0.72%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市青梨子町字熊野前1374番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥27,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

青梨子町字熊野前1374番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-12.97%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.15%/年です。
Q.03

青梨子町字熊野前1374番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は群馬総社 (3,200m)です。
Q.04

青梨子町字熊野前1374番の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13004401

LAST UPDATED

2026/4/15