§ LAND PRICE POINT

鳥羽町815番3外

群馬県 前橋市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥51,500/㎡

2025年 坪単価

¥170,248/坪

12年累積

-8.36%

CAGR

-0.73%/年

ピーク

2013

¥56,200

前橋市中央値比

×1.01

中央値 ¥51,200

§ DATA INSIGHTS

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
555662013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.5%-2.5%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥56,200
2014¥54,800-2.49%
2015¥54,000-1.46%
2016¥53,600-0.74%
2017¥53,400-0.37%
2018¥53,200-0.37%
2019¥53,000-0.38%
2020¥52,900-0.19%
2021¥52,700-0.38%
2022¥52,400-0.57%
2023¥52,000-0.76%
2024¥51,700-0.58%
2025¥51,500-0.39%
§ 02.5

前橋市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する前橋市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

332,149

1人当たり課税対象所得

¥29,147,555

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥51,200/㎡

前橋市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

前橋市鳥羽町815番3外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥51,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

鳥羽町815番3外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-8.36%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.73%/年です。
Q.03

鳥羽町815番3外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新前橋 (2,000m)です。
Q.04

鳥羽町815番3外の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13004399

LAST UPDATED

2026/4/15