§ LAND PRICE POINT
北沢又字稲荷中川原1番17
福島県 福島市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥44,800/㎡
2025年 坪単価
¥148,099/坪
20年累積
-8.2%
CAGR
-0.43%/年
ピーク
2005年
¥48,800
福島市中央値比
×0.98
中央値 ¥45,800
§ DATA INSIGHTS
2011年に-7.82%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2011年の-7.82%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥48,800 | — |
| 2006 | ¥47,300 | -3.07% |
| 2007 | ¥46,100 | -2.54% |
| 2008 | ¥45,200 | -1.95% |
| 2009 | ¥43,900 | -2.88% |
| 2010 | ¥42,200 | -3.87% |
| 2011 | ¥38,900 | -7.82% |
| 2012 | ¥37,300 | -4.11% |
| 2013 | ¥37,000 | -0.8% |
| 2014 | ¥38,000 | +2.7% |
| 2015 | ¥39,000 | +2.63% |
| 2016 | ¥40,500 | +3.85% |
| 2017 | ¥42,000 | +3.7% |
| 2018 | ¥43,200 | +2.86% |
| 2019 | ¥44,000 | +1.85% |
| 2020 | ¥44,300 | +0.68% |
| 2021 | ¥44,600 | +0.68% |
| 2022 | ¥44,800 | +0.45% |
| 2023 | ¥44,800 | +0% |
| 2024 | ¥44,800 | +0% |
| 2025 | ¥44,800 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT福島市の概要
この地点が所在する福島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
282,693人
1人当たり課税対象所得
¥28,058,533
高齢化率
29.8%
住宅地中央値
¥45,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
福島市北沢又字稲荷中川原1番17の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥44,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
北沢又字稲荷中川原1番17の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-8.2%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.43%/年です。
- Q.03
北沢又字稲荷中川原1番17の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は上松川 (1,600m)です。
- Q.04
北沢又字稲荷中川原1番17の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3503964
LAST UPDATED
2026/4/15