§ LAND PRICE POINT
さくら3丁目4番18外
福島県 福島市 · 住宅地
2012年 ㎡単価
¥32,800/㎡
2012年 坪単価
¥108,430/坪
7年累積
-22.82%
CAGR
-3.63%/年
ピーク
2005年
¥42,500
福島市中央値比
×0.72
中央値 ¥45,800
§ DATA INSIGHTS
2011年に-7.32%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2011年の-7.32%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
7年連続で下落中
この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥42,500 | — |
| 2006 | ¥41,500 | -2.35% |
| 2007 | ¥40,600 | -2.17% |
| 2008 | ¥40,000 | -1.48% |
| 2009 | ¥38,600 | -3.5% |
| 2010 | ¥36,900 | -4.4% |
| 2011 | ¥34,200 | -7.32% |
| 2012 | ¥32,800 | -4.09% |
§ 02.5
CITY CONTEXT福島市の概要
この地点が所在する福島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
282,693人
1人当たり課税対象所得
¥28,058,533
高齢化率
29.8%
住宅地中央値
¥45,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
福島市さくら3丁目4番18外の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥32,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
さくら3丁目4番18外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積-22.82%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.63%/年です。
- Q.03
さくら3丁目4番18外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は福島 (8,400m)です。
- Q.04
さくら3丁目4番18外の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3503949
LAST UPDATED
2026/4/15