§ LAND PRICE POINT

さくら2丁目6番14

福島県 福島市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥35,300/㎡

2025年 坪単価

¥116,694/坪

12年累積

+15.74%

CAGR

+1.23%/年

ピーク

2020

¥35,300

福島市中央値比

×0.77

中央値 ¥45,800

TIME SERIES
333342013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.0%-3.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥30,500
2014¥31,200+2.3%
2015¥32,000+2.56%
2016¥32,700+2.19%
2017¥33,200+1.53%
2018¥34,200+3.01%
2019¥34,900+2.05%
2020¥35,300+1.15%
2021¥35,300+0%
2022¥35,300+0%
2023¥35,300+0%
2024¥35,300+0%
2025¥35,300+0%
§ 02.5

福島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

282,693

1人当たり課税対象所得

¥28,058,533

高齢化率

29.8%

住宅地中央値

¥45,800/㎡

福島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福島市さくら2丁目6番14の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥35,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

さくら2丁目6番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+15.74%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.23%/年です。
Q.03

さくら2丁目6番14の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は福島 (7,800m)です。
Q.04

さくら2丁目6番14の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13502995

LAST UPDATED

2026/4/15