§ LAND PRICE POINT
北原38番51外
福島県 福島市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥41,000/㎡
2025年 坪単価
¥135,537/坪
20年累積
-13.14%
CAGR
-0.7%/年
ピーク
2005年
¥47,200
福島市中央値比
×0.9
中央値 ¥45,800
§ DATA INSIGHTS
2011年に-7.5%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2011年の-7.5%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥47,200 | — |
| 2006 | ¥45,500 | -3.6% |
| 2007 | ¥44,200 | -2.86% |
| 2008 | ¥43,300 | -2.04% |
| 2009 | ¥41,500 | -4.16% |
| 2010 | ¥40,000 | -3.61% |
| 2011 | ¥37,000 | -7.5% |
| 2012 | ¥35,500 | -4.05% |
| 2013 | ¥35,500 | +0% |
| 2014 | ¥36,500 | +2.82% |
| 2015 | ¥37,500 | +2.74% |
| 2016 | ¥38,600 | +2.93% |
| 2017 | ¥39,700 | +2.85% |
| 2018 | ¥40,500 | +2.02% |
| 2019 | ¥40,900 | +0.99% |
| 2020 | ¥40,900 | +0% |
| 2021 | ¥40,900 | +0% |
| 2022 | ¥40,900 | +0% |
| 2023 | ¥40,900 | +0% |
| 2024 | ¥41,000 | +0.24% |
| 2025 | ¥41,000 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT福島市の概要
この地点が所在する福島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
282,693人
1人当たり課税対象所得
¥28,058,533
高齢化率
29.8%
住宅地中央値
¥45,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
福島市北原38番51外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥41,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
北原38番51外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-13.14%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.7%/年です。
- Q.03
北原38番51外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は福島 (4,400m)です。
- Q.04
北原38番51外の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3503963
LAST UPDATED
2026/4/15