§ LAND PRICE POINT
瀬上町字桜町2丁目7番5
福島県 福島市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥46,600/㎡
2025年 坪単価
¥154,049/坪
20年累積
-10.38%
CAGR
-0.55%/年
ピーク
2005年
¥52,000
福島市中央値比
×1.02
中央値 ¥45,800
§ DATA INSIGHTS
2011年に-7.21%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2011年の-7.21%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥52,000 | — |
| 2006 | ¥50,000 | -3.85% |
| 2007 | ¥48,500 | -3% |
| 2008 | ¥47,300 | -2.47% |
| 2009 | ¥45,900 | -2.96% |
| 2010 | ¥44,400 | -3.27% |
| 2011 | ¥41,200 | -7.21% |
| 2012 | ¥39,700 | -3.64% |
| 2013 | ¥39,500 | -0.5% |
| 2014 | ¥40,300 | +2.03% |
| 2015 | ¥41,500 | +2.98% |
| 2016 | ¥42,800 | +3.13% |
| 2017 | ¥44,000 | +2.8% |
| 2018 | ¥45,000 | +2.27% |
| 2019 | ¥45,500 | +1.11% |
| 2020 | ¥45,800 | +0.66% |
| 2021 | ¥45,800 | +0% |
| 2022 | ¥46,000 | +0.44% |
| 2023 | ¥46,200 | +0.43% |
| 2024 | ¥46,400 | +0.43% |
| 2025 | ¥46,600 | +0.43% |
§ 02.5
CITY CONTEXT福島市の概要
この地点が所在する福島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
282,693人
1人当たり課税対象所得
¥28,058,533
高齢化率
29.8%
住宅地中央値
¥45,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
福島市瀬上町字桜町2丁目7番5の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥46,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
瀬上町字桜町2丁目7番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-10.38%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.55%/年です。
- Q.03
瀬上町字桜町2丁目7番5の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は瀬上 (250m)です。
- Q.04
瀬上町字桜町2丁目7番5の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3503953
LAST UPDATED
2026/4/15