§ LAND PRICE POINT

松川町字南諏訪原72番2外

福島県 福島市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥25,100/㎡

2012年 坪単価

¥82,975/坪

7年累積

-24.62%

CAGR

-3.96%/年

ピーク

2005

¥33,300

福島市中央値比

×0.55

中央値 ¥45,800

§ DATA INSIGHTS

2011年に-6.81%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2011年の-6.81%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
3333320052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+6.8%-6.8%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥33,300
2006¥31,800-4.5%
2007¥30,800-3.14%
2008¥29,800-3.25%
2009¥28,800-3.36%
2010¥27,900-3.12%
2011¥26,000-6.81%
2012¥25,100-3.46%
§ 02.5

福島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

282,693

1人当たり課税対象所得

¥28,058,533

高齢化率

29.8%

住宅地中央値

¥45,800/㎡

福島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福島市松川町字南諏訪原72番2外の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥25,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

松川町字南諏訪原72番2外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-24.62%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.96%/年です。
Q.03

松川町字南諏訪原72番2外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は松川 (2,000m)です。
Q.04

松川町字南諏訪原72番2外の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3503935

LAST UPDATED

2026/4/15