§ LAND PRICE POINT
笹木野字笹木野町1番3
福島県 福島市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥49,000/㎡
2025年 坪単価
¥161,983/坪
20年累積
-7.89%
CAGR
-0.41%/年
ピーク
2005年
¥53,200
福島市中央値比
×1.07
中央値 ¥45,800
§ DATA INSIGHTS
2012年に-5.92%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2012年の-5.92%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥53,200 | — |
| 2006 | ¥51,200 | -3.76% |
| 2007 | ¥49,700 | -2.93% |
| 2008 | ¥48,600 | -2.21% |
| 2009 | ¥47,100 | -3.09% |
| 2010 | ¥45,400 | -3.61% |
| 2011 | ¥43,900 | -3.3% |
| 2012 | ¥41,300 | -5.92% |
| 2013 | ¥40,400 | -2.18% |
| 2014 | ¥41,500 | +2.72% |
| 2015 | ¥42,600 | +2.65% |
| 2016 | ¥43,900 | +3.05% |
| 2017 | ¥45,300 | +3.19% |
| 2018 | ¥46,500 | +2.65% |
| 2019 | ¥47,500 | +2.15% |
| 2020 | ¥48,200 | +1.47% |
| 2021 | ¥48,200 | +0% |
| 2022 | ¥48,200 | +0% |
| 2023 | ¥48,200 | +0% |
| 2024 | ¥48,500 | +0.62% |
| 2025 | ¥49,000 | +1.03% |
§ 02.5
CITY CONTEXT福島市の概要
この地点が所在する福島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
282,693人
1人当たり課税対象所得
¥28,058,533
高齢化率
29.8%
住宅地中央値
¥45,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
福島市笹木野字笹木野町1番3の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥49,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
笹木野字笹木野町1番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-7.89%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.41%/年です。
- Q.03
笹木野字笹木野町1番3の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は笹木野 (550m)です。
- Q.04
笹木野字笹木野町1番3の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003405
LAST UPDATED
2026/4/15