§ LAND PRICE POINT
蓬莱町1丁目12番14
福島県 福島市 · 住宅地 · 蓬莱町1-5-8
2025年 ㎡単価
¥31,700/㎡
2025年 坪単価
¥104,793/坪
20年累積
-22.49%
CAGR
-1.27%/年
ピーク
2005年
¥40,900
福島市中央値比
×0.69
中央値 ¥45,800
§ DATA INSIGHTS
2012年に-8.95%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2012年の-8.95%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥40,900 | — |
| 2006 | ¥39,200 | -4.16% |
| 2007 | ¥37,900 | -3.32% |
| 2008 | ¥36,800 | -2.9% |
| 2009 | ¥35,300 | -4.08% |
| 2010 | ¥33,700 | -4.53% |
| 2011 | ¥32,400 | -3.86% |
| 2012 | ¥29,500 | -8.95% |
| 2013 | ¥28,900 | -2.03% |
| 2014 | ¥29,400 | +1.73% |
| 2015 | ¥30,000 | +2.04% |
| 2016 | ¥30,500 | +1.67% |
| 2017 | ¥31,100 | +1.97% |
| 2018 | ¥31,500 | +1.29% |
| 2019 | ¥31,600 | +0.32% |
| 2020 | ¥31,600 | +0% |
| 2021 | ¥31,600 | +0% |
| 2022 | ¥31,600 | +0% |
| 2023 | ¥32,000 | +1.27% |
| 2024 | ¥32,000 | +0% |
| 2025 | ¥31,700 | -0.94% |
§ 02.5
CITY CONTEXT福島市の概要
この地点が所在する福島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
282,693人
1人当たり課税対象所得
¥28,058,533
高齢化率
29.8%
住宅地中央値
¥45,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
福島市蓬莱町1丁目12番14の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥31,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
蓬莱町1丁目12番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-22.49%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.27%/年です。
- Q.03
蓬莱町1丁目12番14の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は南福島 (4,200m)です。
- Q.04
蓬莱町1丁目12番14の用途地域は何ですか?
- 第二種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 150%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003400
LAST UPDATED
2026/4/15