§ LAND PRICE POINT
上浜町75番5
福島県 福島市 · 住宅地 · 上浜町13-2
2025年 ㎡単価
¥72,500/㎡
2025年 坪単価
¥239,669/坪
20年累積
-0.82%
CAGR
-0.04%/年
ピーク
2005年
¥73,100
福島市中央値比
×1.58
中央値 ¥45,800
§ DATA INSIGHTS
2012年に-6.97%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2012年の-6.97%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥73,100 | — |
| 2006 | ¥71,200 | -2.6% |
| 2007 | ¥69,500 | -2.39% |
| 2008 | ¥68,400 | -1.58% |
| 2009 | ¥66,800 | -2.34% |
| 2010 | ¥64,700 | -3.14% |
| 2011 | ¥63,100 | -2.47% |
| 2012 | ¥58,700 | -6.97% |
| 2013 | ¥57,200 | -2.56% |
| 2014 | ¥58,400 | +2.1% |
| 2015 | ¥59,800 | +2.4% |
| 2016 | ¥61,800 | +3.34% |
| 2017 | ¥63,700 | +3.07% |
| 2018 | ¥65,700 | +3.14% |
| 2019 | ¥67,300 | +2.44% |
| 2020 | ¥68,700 | +2.08% |
| 2021 | ¥69,200 | +0.73% |
| 2022 | ¥69,200 | +0% |
| 2023 | ¥69,500 | +0.43% |
| 2024 | ¥70,600 | +1.58% |
| 2025 | ¥72,500 | +2.69% |
§ 02.5
CITY CONTEXT福島市の概要
この地点が所在する福島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
282,693人
1人当たり課税対象所得
¥28,058,533
高齢化率
29.8%
住宅地中央値
¥45,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
福島市上浜町75番5の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥72,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
上浜町75番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-0.82%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.04%/年です。
- Q.03
上浜町75番5の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は福島 (1,600m)です。
- Q.04
上浜町75番5の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003395
LAST UPDATED
2026/4/15