§ LAND PRICE POINT
飯坂町平野字明神町6番15
福島県 福島市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥45,000/㎡
2025年 坪単価
¥148,760/坪
20年累積
-10.36%
CAGR
-0.55%/年
ピーク
2005年
¥50,200
福島市中央値比
×0.98
中央値 ¥45,800
§ DATA INSIGHTS
2012年に-6.99%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2012年の-6.99%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥50,200 | — |
| 2006 | ¥48,300 | -3.78% |
| 2007 | ¥46,700 | -3.31% |
| 2008 | ¥45,800 | -1.93% |
| 2009 | ¥44,500 | -2.84% |
| 2010 | ¥42,900 | -3.6% |
| 2011 | ¥41,500 | -3.26% |
| 2012 | ¥38,600 | -6.99% |
| 2013 | ¥37,800 | -2.07% |
| 2014 | ¥38,400 | +1.59% |
| 2015 | ¥39,300 | +2.34% |
| 2016 | ¥40,300 | +2.54% |
| 2017 | ¥41,400 | +2.73% |
| 2018 | ¥42,100 | +1.69% |
| 2019 | ¥42,600 | +1.19% |
| 2020 | ¥43,000 | +0.94% |
| 2021 | ¥43,000 | +0% |
| 2022 | ¥43,100 | +0.23% |
| 2023 | ¥43,400 | +0.7% |
| 2024 | ¥44,400 | +2.3% |
| 2025 | ¥45,000 | +1.35% |
§ 02.5
CITY CONTEXT福島市の概要
この地点が所在する福島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
282,693人
1人当たり課税対象所得
¥28,058,533
高齢化率
29.8%
住宅地中央値
¥45,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
福島市飯坂町平野字明神町6番15の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥45,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
飯坂町平野字明神町6番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-10.36%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.55%/年です。
- Q.03
飯坂町平野字明神町6番15の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は平野 (400m)です。
- Q.04
飯坂町平野字明神町6番15の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003394
LAST UPDATED
2026/4/15