§ LAND PRICE POINT
松川町字後原52番16
福島県 福島市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥24,700/㎡
2025年 坪単価
¥81,653/坪
20年累積
-25.15%
CAGR
-1.44%/年
ピーク
2005年
¥33,000
福島市中央値比
×0.54
中央値 ¥45,800
§ DATA INSIGHTS
2012年に-7.72%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2012年の-7.72%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥33,000 | — |
| 2006 | ¥30,800 | -6.67% |
| 2007 | ¥29,200 | -5.19% |
| 2008 | ¥28,200 | -3.42% |
| 2009 | ¥27,000 | -4.26% |
| 2010 | ¥25,700 | -4.81% |
| 2011 | ¥24,600 | -4.28% |
| 2012 | ¥22,700 | -7.72% |
| 2013 | ¥22,000 | -3.08% |
| 2014 | ¥22,200 | +0.91% |
| 2015 | ¥22,700 | +2.25% |
| 2016 | ¥23,500 | +3.52% |
| 2017 | ¥24,300 | +3.4% |
| 2018 | ¥24,800 | +2.06% |
| 2019 | ¥25,000 | +0.81% |
| 2020 | ¥25,000 | +0% |
| 2021 | ¥24,900 | -0.4% |
| 2022 | ¥24,800 | -0.4% |
| 2023 | ¥24,700 | -0.4% |
| 2024 | ¥24,700 | +0% |
| 2025 | ¥24,700 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT福島市の概要
この地点が所在する福島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
282,693人
1人当たり課税対象所得
¥28,058,533
高齢化率
29.8%
住宅地中央値
¥45,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
福島市松川町字後原52番16の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥24,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
松川町字後原52番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-25.15%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.44%/年です。
- Q.03
松川町字後原52番16の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は松川 (1,200m)です。
- Q.04
松川町字後原52番16の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003386
LAST UPDATED
2026/4/15