§ LAND PRICE POINT
腰浜町106番5
福島県 福島市 · 住宅地 · 腰浜町23-11
2010年 ㎡単価
¥59,700/㎡
2010年 坪単価
¥197,355/坪
5年累積
-12.21%
CAGR
-2.57%/年
ピーク
2005年
¥68,000
福島市中央値比
×1.3
中央値 ¥45,800
§ DATA INSIGHTS
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥68,000 | — |
| 2006 | ¥66,000 | -2.94% |
| 2007 | ¥64,300 | -2.58% |
| 2008 | ¥63,300 | -1.56% |
| 2009 | ¥62,000 | -2.05% |
| 2010 | ¥59,700 | -3.71% |
§ 02.5
CITY CONTEXT福島市の概要
この地点が所在する福島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
282,693人
1人当たり課税対象所得
¥28,058,533
高齢化率
29.8%
住宅地中央値
¥45,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
福島市腰浜町106番5の最新地価はいくらですか?
- 2010年の地価公示によると、¥59,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
腰浜町106番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2010年までの5年間で累積-12.21%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.57%/年です。
- Q.03
腰浜町106番5の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は福島 (2,200m)です。
- Q.04
腰浜町106番5の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003384
LAST UPDATED
2026/4/15