§ LAND PRICE POINT

飯坂町字下川原4番

福島県 福島市 · 住宅地

2007年 ㎡単価

¥36,800/㎡

2007年 坪単価

¥121,653/坪

2年累積

-9.36%

CAGR

-4.79%/年

ピーク

2005

¥40,600

福島市中央値比

×0.8

中央値 ¥45,800

§ DATA INSIGHTS

2006年に-5.42%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.42%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
44444200520062007

前年比 (%)

20062007+5.4%-5.4%
3 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥40,600
2006¥38,400-5.42%
2007¥36,800-4.17%
§ 02.5

福島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

282,693

1人当たり課税対象所得

¥28,058,533

高齢化率

29.8%

住宅地中央値

¥45,800/㎡

福島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福島市飯坂町字下川原4番の最新地価はいくらですか?

2007年の地価公示によると、¥36,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

飯坂町字下川原4番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2007年までの2年間で累積-9.36%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.79%/年です。
Q.03

飯坂町字下川原4番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は花水坂 (300m)です。
Q.04

飯坂町字下川原4番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003383

LAST UPDATED

2026/4/15