§ LAND PRICE POINT
小倉寺字三月内17番7
福島県 福島市 · 住宅地
2013年 ㎡単価
¥36,500/㎡
2013年 坪単価
¥120,661/坪
8年累積
-29.13%
CAGR
-4.21%/年
ピーク
2005年
¥51,500
福島市中央値比
×0.8
中央値 ¥45,800
§ DATA INSIGHTS
2012年に-9%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2012年の-9%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
8年連続で下落中
この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥51,500 | — |
| 2006 | ¥49,800 | -3.3% |
| 2007 | ¥48,400 | -2.81% |
| 2008 | ¥47,500 | -1.86% |
| 2009 | ¥45,800 | -3.58% |
| 2010 | ¥43,700 | -4.59% |
| 2011 | ¥42,200 | -3.43% |
| 2012 | ¥38,400 | -9% |
| 2013 | ¥36,500 | -4.95% |
§ 02.5
CITY CONTEXT福島市の概要
この地点が所在する福島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
282,693人
1人当たり課税対象所得
¥28,058,533
高齢化率
29.8%
住宅地中央値
¥45,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
福島市小倉寺字三月内17番7の最新地価はいくらですか?
- 2013年の地価公示によると、¥36,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
小倉寺字三月内17番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2013年までの8年間で累積-29.13%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.21%/年です。
- Q.03
小倉寺字三月内17番7の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は福島 (3,600m)です。
- Q.04
小倉寺字三月内17番7の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003378
LAST UPDATED
2026/4/15