§ LAND PRICE POINT
山下町30番2
福島県 福島市 · 住宅地 · 山下町3-7
2010年 ㎡単価
¥68,300/㎡
2010年 坪単価
¥225,785/坪
5年累積
-12.1%
CAGR
-2.55%/年
ピーク
2005年
¥77,700
福島市中央値比
×1.49
中央値 ¥45,800
§ DATA INSIGHTS
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥77,700 | — |
| 2006 | ¥75,400 | -2.96% |
| 2007 | ¥73,600 | -2.39% |
| 2008 | ¥72,900 | -0.95% |
| 2009 | ¥71,400 | -2.06% |
| 2010 | ¥68,300 | -4.34% |
§ 02.5
CITY CONTEXT福島市の概要
この地点が所在する福島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
282,693人
1人当たり課税対象所得
¥28,058,533
高齢化率
29.8%
住宅地中央値
¥45,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
福島市山下町30番2の最新地価はいくらですか?
- 2010年の地価公示によると、¥68,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
山下町30番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2010年までの5年間で累積-12.1%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.55%/年です。
- Q.03
山下町30番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は福島 (2,300m)です。
- Q.04
山下町30番2の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003372
LAST UPDATED
2026/4/15