§ LAND PRICE POINT
八島田字樋ノ口67番
福島県 福島市 · 住宅地
2017年 ㎡単価
¥51,500/㎡
2017年 坪単価
¥170,248/坪
12年累積
-12.86%
CAGR
-1.14%/年
ピーク
2005年
¥59,100
福島市中央値比
×1.12
中央値 ¥45,800
§ DATA INSIGHTS
2012年に-6.01%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2012年の-6.01%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥59,100 | — |
| 2006 | ¥57,000 | -3.55% |
| 2007 | ¥55,400 | -2.81% |
| 2008 | ¥54,400 | -1.81% |
| 2009 | ¥53,000 | -2.57% |
| 2010 | ¥51,200 | -3.4% |
| 2011 | ¥49,900 | -2.54% |
| 2012 | ¥46,900 | -6.01% |
| 2013 | ¥46,100 | -1.71% |
| 2014 | ¥47,200 | +2.39% |
| 2015 | ¥48,600 | +2.97% |
| 2016 | ¥50,000 | +2.88% |
| 2017 | ¥51,500 | +3% |
§ 02.5
CITY CONTEXT福島市の概要
この地点が所在する福島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
282,693人
1人当たり課税対象所得
¥28,058,533
高齢化率
29.8%
住宅地中央値
¥45,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
福島市八島田字樋ノ口67番の最新地価はいくらですか?
- 2017年の地価公示によると、¥51,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
八島田字樋ノ口67番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2017年までの12年間で累積-12.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.14%/年です。
- Q.03
八島田字樋ノ口67番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は笹木野 (1,400m)です。
- Q.04
八島田字樋ノ口67番の用途地域は何ですか?
- 第二種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 150%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003370
LAST UPDATED
2026/4/15