§ LAND PRICE POINT

南沢又字畑田5番13

福島県 福島市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥49,200/㎡

2010年 坪単価

¥162,644/坪

5年累積

-12.92%

CAGR

-2.73%/年

ピーク

2005

¥56,500

福島市中央値比

×1.07

中央値 ¥45,800

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
55556200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+3.5%-3.5%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥56,500
2006¥54,500-3.54%
2007¥53,200-2.39%
2008¥52,300-1.69%
2009¥50,800-2.87%
2010¥49,200-3.15%
§ 02.5

福島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

282,693

1人当たり課税対象所得

¥28,058,533

高齢化率

29.8%

住宅地中央値

¥45,800/㎡

福島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福島市南沢又字畑田5番13の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥49,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

南沢又字畑田5番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-12.92%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.73%/年です。
Q.03

南沢又字畑田5番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岩代清水 (800m)です。
Q.04

南沢又字畑田5番13の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003363

LAST UPDATED

2026/4/15