§ LAND PRICE POINT

八島田字樋ノ口67番外

福島県 福島市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥63,700/㎡

2025年 坪単価

¥210,578/坪

7年累積

+20.19%

CAGR

+2.66%/年

ピーク

2025

¥63,700

福島市中央値比

×1.39

中央値 ¥45,800

§ DATA INSIGHTS

7年連続で上昇中

この地点は直近7年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
5666620182019202020212022202320242025

前年比 (%)

2019202020212022202320242025+3.8%-3.8%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2018¥53,000
2019¥54,700+3.21%
2020¥56,800+3.84%
2021¥58,400+2.82%
2022¥60,000+2.74%
2023¥61,100+1.83%
2024¥62,000+1.47%
2025¥63,700+2.74%
§ 02.5

福島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

282,693

1人当たり課税対象所得

¥28,058,533

高齢化率

29.8%

住宅地中央値

¥45,800/㎡

福島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福島市八島田字樋ノ口67番外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥63,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

八島田字樋ノ口67番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2018年から2025年までの7年間で累積+20.19%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.66%/年です。
Q.03

八島田字樋ノ口67番外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は笹木野 (1,200m)です。
Q.04

八島田字樋ノ口67番外の用途地域は何ですか?

第二種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18000410

LAST UPDATED

2026/4/15