§ LAND PRICE POINT
矢剣町26番2外
福島県 福島市 · 住宅地 · 矢剣町8-27
2021年 ㎡単価
¥72,700/㎡
2021年 坪単価
¥240,330/坪
4年累積
+8.51%
CAGR
+2.06%/年
ピーク
2021年
¥72,700
福島市中央値比
×1.59
中央値 ¥45,800
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 5 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2017 | ¥67,000 | — |
| 2018 | ¥70,000 | +4.48% |
| 2019 | ¥71,500 | +2.14% |
| 2020 | ¥72,000 | +0.7% |
| 2021 | ¥72,700 | +0.97% |
§ 02.5
CITY CONTEXT福島市の概要
この地点が所在する福島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
282,693人
1人当たり課税対象所得
¥28,058,533
高齢化率
29.8%
住宅地中央値
¥45,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
福島市矢剣町26番2外の最新地価はいくらですか?
- 2021年の地価公示によると、¥72,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
矢剣町26番2外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2017年から2021年までの4年間で累積+8.51%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.06%/年です。
- Q.03
矢剣町26番2外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は福島 (700m)です。
- Q.04
矢剣町26番2外の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17500600
LAST UPDATED
2026/4/15