§ LAND PRICE POINT
荒井字中町裏1番22
福島県 福島市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥16,300/㎡
2025年 坪単価
¥53,884/坪
12年累積
-4.12%
CAGR
-0.35%/年
ピーク
2013年
¥17,000
福島市中央値比
×0.36
中央値 ¥45,800
§ DATA INSIGHTS
福島市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥16,300/㎡ で、福島市内の住宅地中央値 ¥45,800/㎡ の36%です。比較的手頃な価格帯です。
7年連続で下落中
この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥17,000 | — |
| 2014 | ¥17,000 | +0% |
| 2015 | ¥17,000 | +0% |
| 2016 | ¥17,000 | +0% |
| 2017 | ¥17,000 | +0% |
| 2018 | ¥17,000 | +0% |
| 2019 | ¥16,900 | -0.59% |
| 2020 | ¥16,800 | -0.59% |
| 2021 | ¥16,700 | -0.6% |
| 2022 | ¥16,600 | -0.6% |
| 2023 | ¥16,500 | -0.6% |
| 2024 | ¥16,400 | -0.61% |
| 2025 | ¥16,300 | -0.61% |
§ 02.5
CITY CONTEXT福島市の概要
この地点が所在する福島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
282,693人
1人当たり課税対象所得
¥28,058,533
高齢化率
29.8%
住宅地中央値
¥45,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
福島市荒井字中町裏1番22の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥16,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
荒井字中町裏1番22の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積-4.12%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.35%/年です。
- Q.03
荒井字中町裏1番22の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は福島 (10,000m)です。
- Q.04
荒井字中町裏1番22の用途地域は何ですか?
- 市街化調整区域です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13503004
LAST UPDATED
2026/4/15