§ LAND PRICE POINT
松川町字木曽内6番10
福島県 福島市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥27,600/㎡
2025年 坪単価
¥91,240/坪
12年累積
+10.84%
CAGR
+0.86%/年
ピーク
2019年
¥28,400
福島市中央値比
×0.6
中央値 ¥45,800
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥24,900 | — |
| 2014 | ¥25,300 | +1.61% |
| 2015 | ¥25,800 | +1.98% |
| 2016 | ¥26,400 | +2.33% |
| 2017 | ¥27,200 | +3.03% |
| 2018 | ¥28,000 | +2.94% |
| 2019 | ¥28,400 | +1.43% |
| 2020 | ¥28,400 | +0% |
| 2021 | ¥28,300 | -0.35% |
| 2022 | ¥28,200 | -0.35% |
| 2023 | ¥28,200 | +0% |
| 2024 | ¥28,000 | -0.71% |
| 2025 | ¥27,600 | -1.43% |
§ 02.5
CITY CONTEXT福島市の概要
この地点が所在する福島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
282,693人
1人当たり課税対象所得
¥28,058,533
高齢化率
29.8%
住宅地中央値
¥45,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
福島市松川町字木曽内6番10の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥27,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
松川町字木曽内6番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+10.84%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.86%/年です。
- Q.03
松川町字木曽内6番10の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は松川 (1,800m)です。
- Q.04
松川町字木曽内6番10の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13502981
LAST UPDATED
2026/4/15