§ LAND PRICE POINT
北矢野目字西田16番1
福島県 福島市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥26,600/㎡
2025年 坪単価
¥87,934/坪
12年累積
+13.68%
CAGR
+1.07%/年
ピーク
2020年
¥26,600
福島市中央値比
×0.58
中央値 ¥45,800
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥23,400 | — |
| 2014 | ¥23,900 | +2.14% |
| 2015 | ¥24,400 | +2.09% |
| 2016 | ¥25,000 | +2.46% |
| 2017 | ¥25,500 | +2% |
| 2018 | ¥25,900 | +1.57% |
| 2019 | ¥26,300 | +1.54% |
| 2020 | ¥26,600 | +1.14% |
| 2021 | ¥26,600 | +0% |
| 2022 | ¥26,600 | +0% |
| 2023 | ¥26,600 | +0% |
| 2024 | ¥26,600 | +0% |
| 2025 | ¥26,600 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT福島市の概要
この地点が所在する福島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
282,693人
1人当たり課税対象所得
¥28,058,533
高齢化率
29.8%
住宅地中央値
¥45,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
福島市北矢野目字西田16番1の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥26,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
北矢野目字西田16番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+13.68%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.07%/年です。
- Q.03
北矢野目字西田16番1の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は卸町 (1,800m)です。
- Q.04
北矢野目字西田16番1の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13002828
LAST UPDATED
2026/4/15