§ LAND PRICE POINT

小田字明内7番21

福島県 福島市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥16,100/㎡

2025年 坪単価

¥53,223/坪

12年累積

-1.83%

CAGR

-0.15%/年

ピーク

2017

¥16,800

福島市中央値比

×0.35

中央値 ¥45,800

§ DATA INSIGHTS

福島市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥16,100/㎡ で、福島市内の住宅地中央値 ¥45,800/㎡ の35%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
222222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.2%-1.2%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥16,400
2014¥16,400+0%
2015¥16,500+0.61%
2016¥16,600+0.61%
2017¥16,800+1.2%
2018¥16,800+0%
2019¥16,700-0.6%
2020¥16,600-0.6%
2021¥16,500-0.6%
2022¥16,300-1.21%
2023¥16,100-1.23%
2024¥16,100+0%
2025¥16,100+0%
§ 02.5

福島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

282,693

1人当たり課税対象所得

¥28,058,533

高齢化率

29.8%

住宅地中央値

¥45,800/㎡

福島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福島市小田字明内7番21の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥16,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

小田字明内7番21の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-1.83%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.15%/年です。
Q.03

小田字明内7番21の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南福島 (3,800m)です。
Q.04

小田字明内7番21の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13002827

LAST UPDATED

2026/4/15