§ LAND PRICE POINT

仁井田字上仁井田11番1

福島県 福島市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥23,500/㎡

2025年 坪単価

¥77,686/坪

12年累積

+5.38%

CAGR

+0.44%/年

ピーク

2019

¥23,700

福島市中央値比

×0.51

中央値 ¥45,800

TIME SERIES
222222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.2%-2.2%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥22,300
2014¥22,100-0.9%
2015¥22,400+1.36%
2016¥22,900+2.23%
2017¥23,300+1.75%
2018¥23,600+1.29%
2019¥23,700+0.42%
2020¥23,700+0%
2021¥23,700+0%
2022¥23,600-0.42%
2023¥23,500-0.42%
2024¥23,500+0%
2025¥23,500+0%
§ 02.5

福島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

282,693

1人当たり課税対象所得

¥28,058,533

高齢化率

29.8%

住宅地中央値

¥45,800/㎡

福島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福島市仁井田字上仁井田11番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥23,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

仁井田字上仁井田11番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+5.38%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.44%/年です。
Q.03

仁井田字上仁井田11番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は福島 (3,900m)です。
Q.04

仁井田字上仁井田11番1の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13002826

LAST UPDATED

2026/4/15