§ LAND PRICE POINT
町庭坂字遠原三2番2
福島県 福島市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥17,600/㎡
2025年 坪単価
¥58,182/坪
12年累積
+0%
CAGR
+0%/年
ピーク
2017年
¥18,200
福島市中央値比
×0.38
中央値 ¥45,800
§ DATA INSIGHTS
福島市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥17,600/㎡ で、福島市内の住宅地中央値 ¥45,800/㎡ の38%です。比較的手頃な価格帯です。
6年連続で下落中
この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥17,600 | — |
| 2014 | ¥17,500 | -0.57% |
| 2015 | ¥17,700 | +1.14% |
| 2016 | ¥18,000 | +1.69% |
| 2017 | ¥18,200 | +1.11% |
| 2018 | ¥18,200 | +0% |
| 2019 | ¥18,200 | +0% |
| 2020 | ¥18,100 | -0.55% |
| 2021 | ¥18,000 | -0.55% |
| 2022 | ¥17,900 | -0.56% |
| 2023 | ¥17,800 | -0.56% |
| 2024 | ¥17,700 | -0.56% |
| 2025 | ¥17,600 | -0.56% |
§ 02.5
CITY CONTEXT福島市の概要
この地点が所在する福島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
282,693人
1人当たり課税対象所得
¥28,058,533
高齢化率
29.8%
住宅地中央値
¥45,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
福島市町庭坂字遠原三2番2の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥17,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
町庭坂字遠原三2番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+0%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0%/年です。
- Q.03
町庭坂字遠原三2番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は庭坂 (730m)です。
- Q.04
町庭坂字遠原三2番2の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13002825
LAST UPDATED
2026/4/15