§ LAND PRICE POINT

本内字西慶二21番2外

福島県 福島市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥21,200/㎡

2025年 坪単価

¥70,083/坪

12年累積

+8.16%

CAGR

+0.66%/年

ピーク

2019

¥21,600

福島市中央値比

×0.46

中央値 ¥45,800

§ DATA INSIGHTS

福島市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥21,200/㎡ で、福島市内の住宅地中央値 ¥45,800/㎡ の46%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
222222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.5%-2.5%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥19,600
2014¥19,900+1.53%
2015¥20,400+2.51%
2016¥20,900+2.45%
2017¥21,300+1.91%
2018¥21,500+0.94%
2019¥21,600+0.47%
2020¥21,600+0%
2021¥21,600+0%
2022¥21,500-0.46%
2023¥21,400-0.47%
2024¥21,300-0.47%
2025¥21,200-0.47%
§ 02.5

福島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

282,693

1人当たり課税対象所得

¥28,058,533

高齢化率

29.8%

住宅地中央値

¥45,800/㎡

福島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福島市本内字西慶二21番2外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥21,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

本内字西慶二21番2外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+8.16%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.66%/年です。
Q.03

本内字西慶二21番2外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は卸町 (2,900m)です。
Q.04

本内字西慶二21番2外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13002824

LAST UPDATED

2026/4/15