§ LAND PRICE POINT

笹谷字寺町2番1

福島県 福島市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥21,000/㎡

2025年 坪単価

¥69,421/坪

12年累積

+0.96%

CAGR

+0.08%/年

ピーク

2016

¥21,500

福島市中央値比

×0.46

中央値 ¥45,800

§ DATA INSIGHTS

福島市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥21,000/㎡ で、福島市内の住宅地中央値 ¥45,800/㎡ の46%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
222222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.4%-1.4%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥20,800
2014¥21,000+0.96%
2015¥21,300+1.43%
2016¥21,500+0.94%
2017¥21,500+0%
2018¥21,500+0%
2019¥21,500+0%
2020¥21,500+0%
2021¥21,400-0.47%
2022¥21,300-0.47%
2023¥21,200-0.47%
2024¥21,000-0.94%
2025¥21,000+0%
§ 02.5

福島市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

282,693

1人当たり課税対象所得

¥28,058,533

高齢化率

29.8%

住宅地中央値

¥45,800/㎡

福島市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福島市笹谷字寺町2番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥21,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

笹谷字寺町2番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+0.96%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.08%/年です。
Q.03

笹谷字寺町2番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は桜水 (1,700m)です。
Q.04

笹谷字寺町2番1の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13002823

LAST UPDATED

2026/4/15