§ LAND PRICE POINT
黒岩字北井7番5
福島県 福島市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥64,900/㎡
2025年 坪単価
¥214,545/坪
12年累積
+49.2%
CAGR
+3.39%/年
ピーク
2025年
¥64,900
福島市中央値比
×1.42
中央値 ¥45,800
§ DATA INSIGHTS
2017年に+6.88%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2017年の+6.88%でした。2017年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
12年連続で上昇中
この地点は直近12年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥43,500 | — |
| 2014 | ¥45,500 | +4.6% |
| 2015 | ¥47,800 | +5.05% |
| 2016 | ¥50,900 | +6.49% |
| 2017 | ¥54,400 | +6.88% |
| 2018 | ¥56,900 | +4.6% |
| 2019 | ¥59,000 | +3.69% |
| 2020 | ¥60,300 | +2.2% |
| 2021 | ¥60,600 | +0.5% |
| 2022 | ¥60,900 | +0.5% |
| 2023 | ¥61,200 | +0.49% |
| 2024 | ¥62,600 | +2.29% |
| 2025 | ¥64,900 | +3.67% |
§ 02.5
CITY CONTEXT福島市の概要
この地点が所在する福島市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
282,693人
1人当たり課税対象所得
¥28,058,533
高齢化率
29.8%
住宅地中央値
¥45,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
福島市黒岩字北井7番5の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥64,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
黒岩字北井7番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+49.2%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.39%/年です。
- Q.03
黒岩字北井7番5の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は南福島 (1,200m)です。
- Q.04
黒岩字北井7番5の用途地域は何ですか?
- 工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13002809
LAST UPDATED
2026/4/15