§ LAND PRICE POINT

山王2丁目955番11

福岡県 北九州市 · 住宅地 · 山王2-14-34

2025年 ㎡単価

¥51,800/㎡

2025年 坪単価

¥171,239/坪

16年累積

-13.67%

CAGR

-0.91%/年

ピーク

2009

¥60,000

北九州市中央値比

×0.94

中央値 ¥55,000

TIME SERIES
556662009201220152018202120242025

前年比 (%)

201020122014201620182020202220242025+3.9%-3.9%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2009¥60,000
2010¥58,000-3.33%
2011¥56,000-3.45%
2012¥53,800-3.93%
2013¥52,200-2.97%
2014¥51,000-2.3%
2015¥50,300-1.37%
2016¥50,100-0.4%
2017¥50,000-0.2%
2018¥50,000+0%
2019¥50,000+0%
2020¥50,000+0%
2021¥50,000+0%
2022¥50,400+0.8%
2023¥50,800+0.79%
2024¥51,500+1.38%
2025¥51,800+0.58%
§ 02.5

北九州市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

939,029

1人当たり課税対象所得

¥57,364,236

高齢化率

30.5%

住宅地中央値

¥55,000/㎡

北九州市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北九州市山王2丁目955番11の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥51,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

山王2丁目955番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2009年から2025年までの16年間で累積-13.67%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.91%/年です。
Q.03

山王2丁目955番11の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はスペースワールド (1,100m)です。
Q.04

山王2丁目955番11の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 9519725

LAST UPDATED

2026/4/15