§ LAND PRICE POINT

引野1丁目12番7

福岡県 北九州市 · 住宅地

2022年 ㎡単価

¥67,800/㎡

2022年 坪単価

¥224,132/坪

17年累積

-11.02%

CAGR

-0.68%/年

ピーク

2005

¥76,200

北九州市中央値比

×1.23

中央値 ¥55,000

§ DATA INSIGHTS

6年連続で上昇中

この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
667782005200820112014201720202022

前年比 (%)

200620082010201220142016201820202022+3.9%-3.9%
18 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥76,200
2006¥74,000-2.89%
2007¥71,800-2.97%
2008¥70,500-1.81%
2009¥69,000-2.13%
2010¥67,600-2.03%
2011¥65,000-3.85%
2012¥63,000-3.08%
2013¥62,000-1.59%
2014¥61,300-1.13%
2015¥61,000-0.49%
2016¥61,000+0%
2017¥62,000+1.64%
2018¥63,000+1.61%
2019¥64,000+1.59%
2020¥64,500+0.78%
2021¥65,800+2.02%
2022¥67,800+3.04%
§ 02.5

北九州市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

939,029

1人当たり課税対象所得

¥57,364,236

高齢化率

30.5%

住宅地中央値

¥55,000/㎡

北九州市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北九州市引野1丁目12番7の最新地価はいくらですか?

2022年の地価公示によると、¥67,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

引野1丁目12番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2022年までの17年間で累積-11.02%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.68%/年です。
Q.03

引野1丁目12番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は黒崎 (3,400m)です。
Q.04

引野1丁目12番7の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3523883

LAST UPDATED

2026/4/15