§ LAND PRICE POINT

井堀3丁目12番13

福岡県 北九州市 · 住宅地 · 井堀3-12-12

2022年 ㎡単価

¥81,000/㎡

2022年 坪単価

¥267,768/坪

17年累積

-15.62%

CAGR

-0.99%/年

ピーク

2005

¥96,000

北九州市中央値比

×1.47

中央値 ¥55,000

TIME SERIES
8899102005200820112014201720202022

前年比 (%)

200620082010201220142016201820202022+3.8%-3.8%
18 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥96,000
2006¥92,500-3.65%
2007¥89,000-3.78%
2008¥86,000-3.37%
2009¥82,900-3.6%
2010¥80,400-3.02%
2011¥78,000-2.99%
2012¥76,500-1.92%
2013¥75,500-1.31%
2014¥75,500+0%
2015¥76,000+0.66%
2016¥76,500+0.66%
2017¥77,000+0.65%
2018¥77,500+0.65%
2019¥77,500+0%
2020¥77,500+0%
2021¥78,500+1.29%
2022¥81,000+3.18%
§ 02.5

北九州市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

939,029

1人当たり課税対象所得

¥57,364,236

高齢化率

30.5%

住宅地中央値

¥55,000/㎡

北九州市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北九州市井堀3丁目12番13の最新地価はいくらですか?

2022年の地価公示によると、¥81,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

井堀3丁目12番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2022年までの17年間で累積-15.62%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.99%/年です。
Q.03

井堀3丁目12番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は小倉 (4,500m)です。
Q.04

井堀3丁目12番13の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3523841

LAST UPDATED

2026/4/15