§ LAND PRICE POINT

羽山1丁目985番21

福岡県 北九州市 · 住宅地 · 羽山1-7-20

2025年 ㎡単価

¥45,400/㎡

2025年 坪単価

¥150,082/坪

20年累積

-27.01%

CAGR

-1.56%/年

ピーク

2005

¥62,200

北九州市中央値比

×0.83

中央値 ¥55,000

TIME SERIES
45566200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.9%-4.9%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥62,200
2006¥60,300-3.05%
2007¥58,400-3.15%
2008¥56,900-2.57%
2009¥55,400-2.64%
2010¥52,700-4.87%
2011¥50,500-4.17%
2012¥48,900-3.17%
2013¥47,500-2.86%
2014¥46,400-2.32%
2015¥45,500-1.94%
2016¥44,900-1.32%
2017¥44,500-0.89%
2018¥44,200-0.67%
2019¥43,900-0.68%
2020¥43,600-0.68%
2021¥43,500-0.23%
2022¥43,700+0.46%
2023¥44,500+1.83%
2024¥44,900+0.9%
2025¥45,400+1.11%
§ 02.5

北九州市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

939,029

1人当たり課税対象所得

¥57,364,236

高齢化率

30.5%

住宅地中央値

¥55,000/㎡

北九州市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北九州市羽山1丁目985番21の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥45,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

羽山1丁目985番21の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-27.01%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.56%/年です。
Q.03

羽山1丁目985番21の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は小森江 (1,000m)です。
Q.04

羽山1丁目985番21の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028851

LAST UPDATED

2026/4/15