§ LAND PRICE POINT
井堀1丁目22番13
福岡県 北九州市 · 住宅地 · 井堀1-22-25
2025年 ㎡単価
¥79,600/㎡
2025年 坪単価
¥263,140/坪
20年累積
-21.19%
CAGR
-1.18%/年
ピーク
2005年
¥101,000
北九州市中央値比
×1.45
中央値 ¥55,000
§ DATA INSIGHTS
2007年に-6.26%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2007年の-6.26%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥101,000 | — |
| 2006 | ¥95,800 | -5.15% |
| 2007 | ¥89,800 | -6.26% |
| 2008 | ¥85,300 | -5.01% |
| 2009 | ¥81,900 | -3.99% |
| 2010 | ¥78,400 | -4.27% |
| 2011 | ¥76,200 | -2.81% |
| 2012 | ¥74,400 | -2.36% |
| 2013 | ¥73,100 | -1.75% |
| 2014 | ¥72,400 | -0.96% |
| 2015 | ¥72,000 | -0.55% |
| 2016 | ¥72,000 | +0% |
| 2017 | ¥72,000 | +0% |
| 2018 | ¥72,000 | +0% |
| 2019 | ¥72,300 | +0.42% |
| 2020 | ¥72,700 | +0.55% |
| 2021 | ¥72,700 | +0% |
| 2022 | ¥73,300 | +0.83% |
| 2023 | ¥75,200 | +2.59% |
| 2024 | ¥77,300 | +2.79% |
| 2025 | ¥79,600 | +2.98% |
§ 02.5
CITY CONTEXT北九州市の概要
この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
939,029人
1人当たり課税対象所得
¥57,364,236
高齢化率
30.5%
住宅地中央値
¥55,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
北九州市井堀1丁目22番13の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥79,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
井堀1丁目22番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-21.19%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.18%/年です。
- Q.03
井堀1丁目22番13の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は小倉 (5,100m)です。
- Q.04
井堀1丁目22番13の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028951
LAST UPDATED
2026/4/15