§ LAND PRICE POINT

高田1丁目13番4外

福岡県 北九州市 · 住宅地 · 高田1-13-16

2019年 ㎡単価

¥94,200/㎡

2019年 坪単価

¥311,404/坪

12年累積

-5.8%

CAGR

-0.5%/年

ピーク

2007

¥100,000

北九州市中央値比

×1.71

中央値 ¥55,000

TIME SERIES
991010102007200920112013201520172019

前年比 (%)

2008201020122014201620182019+2.5%-2.5%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2007¥100,000
2008¥98,000-2%
2009¥96,300-1.73%
2010¥93,900-2.49%
2011¥92,500-1.49%
2012¥92,500+0%
2013¥92,500+0%
2014¥92,500+0%
2015¥92,500+0%
2016¥92,500+0%
2017¥92,500+0%
2018¥92,500+0%
2019¥94,200+1.84%
§ 02.5

北九州市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

939,029

1人当たり課税対象所得

¥57,364,236

高齢化率

30.5%

住宅地中央値

¥55,000/㎡

北九州市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北九州市高田1丁目13番4外の最新地価はいくらですか?

2019年の地価公示によると、¥94,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高田1丁目13番4外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2007年から2019年までの12年間で累積-5.8%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.5%/年です。
Q.03

高田1丁目13番4外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は門司 (600m)です。
Q.04

高田1丁目13番4外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 7027137

LAST UPDATED

2026/4/15