§ LAND PRICE POINT
今町2丁目390番12
福岡県 北九州市 · 住宅地 · 今町2-4-19
2015年 ㎡単価
¥40,800/㎡
2015年 坪単価
¥134,876/坪
10年累積
-39.38%
CAGR
-4.88%/年
ピーク
2005年
¥67,300
北九州市中央値比
×0.74
中央値 ¥55,000
§ DATA INSIGHTS
2009年に-7.08%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-7.08%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
10年連続で下落中
この地点は直近10年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥67,300 | — |
| 2006 | ¥63,800 | -5.2% |
| 2007 | ¥59,800 | -6.27% |
| 2008 | ¥56,500 | -5.52% |
| 2009 | ¥52,500 | -7.08% |
| 2010 | ¥49,500 | -5.71% |
| 2011 | ¥47,000 | -5.05% |
| 2012 | ¥45,000 | -4.26% |
| 2013 | ¥43,500 | -3.33% |
| 2014 | ¥42,100 | -3.22% |
| 2015 | ¥40,800 | -3.09% |
§ 02.5
CITY CONTEXT北九州市の概要
この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
939,029人
1人当たり課税対象所得
¥57,364,236
高齢化率
30.5%
住宅地中央値
¥55,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
北九州市今町2丁目390番12の最新地価はいくらですか?
- 2015年の地価公示によると、¥40,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
今町2丁目390番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2015年までの10年間で累積-39.38%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.88%/年です。
- Q.03
今町2丁目390番12の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅はモノレール城野 (950m)です。
- Q.04
今町2丁目390番12の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 4523672
LAST UPDATED
2026/4/15