§ LAND PRICE POINT

枝光4丁目1708番14

福岡県 北九州市 · 住宅地 · 枝光4-17-7

2025年 ㎡単価

¥38,700/㎡

2025年 坪単価

¥127,934/坪

20年累積

-32.58%

CAGR

-1.95%/年

ピーク

2005

¥57,400

北九州市中央値比

×0.7

中央値 ¥55,000

TIME SERIES
44556200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.0%-4.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥57,400
2006¥55,100-4.01%
2007¥53,400-3.09%
2008¥51,900-2.81%
2009¥50,400-2.89%
2010¥48,800-3.17%
2011¥47,200-3.28%
2012¥45,800-2.97%
2013¥44,500-2.84%
2014¥43,500-2.25%
2015¥42,700-1.84%
2016¥42,000-1.64%
2017¥41,300-1.67%
2018¥40,700-1.45%
2019¥40,100-1.47%
2020¥39,700-1%
2021¥39,300-1.01%
2022¥38,900-1.02%
2023¥38,700-0.51%
2024¥38,700+0%
2025¥38,700+0%
§ 02.5

北九州市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

939,029

1人当たり課税対象所得

¥57,364,236

高齢化率

30.5%

住宅地中央値

¥55,000/㎡

北九州市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北九州市枝光4丁目1708番14の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥38,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

枝光4丁目1708番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-32.58%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.95%/年です。
Q.03

枝光4丁目1708番14の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は枝光 (750m)です。
Q.04

枝光4丁目1708番14の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 4029021

LAST UPDATED

2026/4/15