§ LAND PRICE POINT
祇園原町338番7ほか1筆
福岡県 北九州市 · 住宅地 · 祇園原町11-8
2019年 ㎡単価
¥66,100/㎡
2019年 坪単価
¥218,512/坪
14年累積
-22.96%
CAGR
-1.85%/年
ピーク
2005年
¥85,800
北九州市中央値比
×1.2
中央値 ¥55,000
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 15 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥85,800 | — |
| 2006 | ¥83,100 | -3.15% |
| 2007 | ¥81,900 | -1.44% |
| 2008 | ¥80,800 | -1.34% |
| 2009 | ¥78,000 | -3.47% |
| 2010 | ¥75,200 | -3.59% |
| 2011 | ¥72,400 | -3.72% |
| 2012 | ¥70,200 | -3.04% |
| 2013 | ¥68,500 | -2.42% |
| 2014 | ¥67,100 | -2.04% |
| 2015 | ¥65,800 | -1.94% |
| 2016 | ¥65,000 | -1.22% |
| 2017 | ¥65,000 | +0% |
| 2018 | ¥65,400 | +0.62% |
| 2019 | ¥66,100 | +1.07% |
§ 02.5
CITY CONTEXT北九州市の概要
この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
939,029人
1人当たり課税対象所得
¥57,364,236
高齢化率
30.5%
住宅地中央値
¥55,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
北九州市祇園原町338番7ほか1筆の最新地価はいくらですか?
- 2019年の地価公示によると、¥66,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
祇園原町338番7ほか1筆の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2019年までの14年間で累積-22.96%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.85%/年です。
- Q.03
祇園原町338番7ほか1筆の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は八幡 (1,400m)です。
- Q.04
祇園原町338番7ほか1筆の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3523869
LAST UPDATED
2026/4/15