§ LAND PRICE POINT

山王2丁目955番8

福岡県 北九州市 · 住宅地 · 山王2-14-33

2008年 ㎡単価

¥61,500/㎡

2008年 坪単価

¥203,305/坪

3年累積

-8.35%

CAGR

-2.86%/年

ピーク

2005

¥67,100

北九州市中央値比

×1.12

中央値 ¥55,000

TIME SERIES
666772005200620072008

前年比 (%)

200620072008+3.4%-3.4%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥67,100
2006¥64,800-3.43%
2007¥62,900-2.93%
2008¥61,500-2.23%
§ 02.5

北九州市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

939,029

1人当たり課税対象所得

¥57,364,236

高齢化率

30.5%

住宅地中央値

¥55,000/㎡

北九州市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

北九州市山王2丁目955番8の最新地価はいくらですか?

2008年の地価公示によると、¥61,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

山王2丁目955番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2008年までの3年間で累積-8.35%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.86%/年です。
Q.03

山王2丁目955番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はスペースワールド (1,100m)です。
Q.04

山王2丁目955番8の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3523867

LAST UPDATED

2026/4/15