§ LAND PRICE POINT
貫弥生が丘2丁目2313番24外
福岡県 北九州市 · 住宅地 · 貫弥生が丘2-10-15
2025年 ㎡単価
¥43,500/㎡
2025年 坪単価
¥143,801/坪
20年累積
-30.51%
CAGR
-1.8%/年
ピーク
2005年
¥62,600
北九州市中央値比
×0.79
中央値 ¥55,000
§ DATA INSIGHTS
2006年に-6.07%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.07%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 19 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥62,600 | — |
| 2006 | ¥58,800 | -6.07% |
| 2007 | ¥55,600 | -5.44% |
| 2008 | ¥53,000 | -4.68% |
| 2009 | ¥51,500 | -2.83% |
| 2010 | ¥50,000 | -2.91% |
| 2011 | ¥48,500 | -3% |
| 2012 | ¥47,500 | -2.06% |
| 2013 | ¥46,600 | -1.89% |
| 2014 | ¥45,900 | -1.5% |
| 2015 | ¥45,200 | -1.53% |
| 2016 | ¥44,700 | -1.11% |
| 2017 | ¥44,200 | -1.12% |
| 2018 | ¥43,900 | -0.68% |
| 2019 | ¥43,600 | -0.68% |
| 2022 | ¥43,500 | -0.23% |
| 2023 | ¥43,500 | +0% |
| 2024 | ¥43,500 | +0% |
| 2025 | ¥43,500 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT北九州市の概要
この地点が所在する北九州市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
939,029人
1人当たり課税対象所得
¥57,364,236
高齢化率
30.5%
住宅地中央値
¥55,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
北九州市貫弥生が丘2丁目2313番24外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥43,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
貫弥生が丘2丁目2313番24外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-30.51%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.8%/年です。
- Q.03
貫弥生が丘2丁目2313番24外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は下曽根 (4,000m)です。
- Q.04
貫弥生が丘2丁目2313番24外の用途地域は何ですか?
- 市街化調整区域です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3523862
LAST UPDATED
2026/4/15